当时方位:主页  >   权益  >  维权热线

处置与前妻的一起产业 遗言公证被判部分无效

作者:王春霞  来历:m88明升网  发布时刻:2015-12-02

    被承继人梁某明先后有四次婚姻,收养多个子女,其在生前立有遗言:身后房子及其家产和活期存款以及葬后金钱等除开支外其他部分归现在妻子一切。日前,内蒙古乌拉特前旗法院审理以为,梁二因处置了归于与前妻的一起产业,所以该部分遗言无效,法院依法予以纠正。

    根本案情

    梁某明与前妻张某英成婚后收养了梁大、梁二。

    梁某明与妻子郭某英成婚后收养了梁三,1996年郭某英逝世。2000年,梁某明起诉至法院免除了与梁三的收养联系。

    1998年11月25日,梁某明与前妻柴某花处理了断婚挂号手续,2008年8月9日,柴某花因病逝世。张某女、张二、张三、张四、张五为柴某花的子女。2005年4月7日,梁某明与前妻柴某花婚姻存续期间购买了坐落乌拉山镇七区房子一套,并处理了房子过户手续。

    2008年9月17日,梁某明与栗某女挂号成婚,属再婚。2014年3月17 日梁某明因病逝世。

    2013年3月17日,梁某明自书了遗言,其间写明“身后房子及其家产和活期存款以及葬后金钱等除开支外其他部分归妻栗某女一切,其他人不得享用”。

    2013年3月19日,乌拉特前旗公证处对以上遗言作出公证。

    法院判定

    2014年4月28日,内蒙古乌拉特前旗法院受理了原告梁大、梁二诉被告栗某女法定承继胶葛一案,审理中,法院依职权追加了张二、张某女、张三、张某有、张五为本案原告,依据案外人梁三的请求追加了梁三为本案原告。

    乌拉特前旗人民法院以为,遗产系被承继人逝世后留下的合法产业。公民能够缔结遗言将个人产业由法定承继人的一人或数人承继,也能够赠与给法定承继人以外的人。本案经审理查明,争议的房子系被承继人梁某明与其前妻柴某花婚姻联系存续期间购买的,系两人婚后一起产业。依据《中华人民共和国承继法》第二十六条的规则夫妻在婚姻联系存续期间所得的一起一切的产业,除有约好的以外,假如切割遗产,应当先将一起一切的产业的一半分出为爱人一切,其他的为被承继人的遗产。该房子的二分之一为被承继人梁某明的个人产业,二分之一为柴某花的产业。2013年3月19日被承继人公证遗言的方式将房子悉数由被告栗某女承继,其在遗言中处置了前妻柴某花的产业,因为柴某花先于被承继人梁某明逝世,依据《中华人民共和国承继法》第二十七条榜首款第四项规则有下列景象之一的,遗产中的有关部分按照法定承继处理:遗言无效部分所触及的遗产,柴某花的遗产应由其法定承继人即爱人梁某明及柴某花的子女张二、张某女、张三、张某有、张五6人一起承继,每人承继的比例为十二分之一。综上,被承继人梁某明的遗产为争议房子的十二分之七,应由被告栗某女承继。

    关于原告梁大、梁二建议该房子是1995年购买的,是被承继人梁某明与前妻郭某英的一起产业,要求承继的诉讼请求,因被承继人梁某明在生前已将归于自己遗产部分立下遗言由被告栗某女承继,故二原告无权承继被承继人梁某明的遗产,且庭审查明,该房子不归于被承继人梁某明与前妻郭某英一起产业。

    原告梁三与梁某明已免除了收养联系,依据《中华人民共和国收养法》第二十九条的规则,收养联系免除后,养子女与养父母及其他近亲属间的权力责任联系即行消除,原告梁三对承继人的产业无承继权。对三原告梁大、梁二、梁三要求承继郭某英遗产的诉讼请求,本院不予支撑。

    被告建议五原告张二、张某女、张三、张某有、张五的诉讼时效已过的建议,依据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国承继法》若干定见问题的定见第十八项的规则,自承继开端之日起的第18年后至第20年期间内,承继人才知道自己的权力被侵略的,其提起诉讼的权力,应当在承继开端之日起的20年之内行使,超越20年的,不得再行提起诉讼。因未超越20年的诉讼时效,故被告该建议不予支撑。

    原告梁大、梁二、梁三开销的丧葬费18815元及其他费用37141元,关于有正式发票的丧葬费等18815元,由被承继人梁某明的承继人栗某女担负,由被告栗某女给付原告梁大、梁二、梁三开销的丧葬费18815元。其他部分不予支撑。

    按照《中华人民共和国承继法》第二条、第三条、第五条、第十条、第十三条榜首款、第十六条榜首、二款、第十七条、第二十五条、第二十六条、第二十九条,判定如下:

    一、坐落乌拉山镇七区房子一套,房子产权证号为23378号,该房子的十二分之七系被承继人梁某明的遗产,由被告栗某女承继。其他(系柴某花的遗产)由原告张二、张某女、张三、张某有、张五各承继十二分之一。

    二、被告栗某女于判定收效后十日内返还原告梁大、梁二、梁三开销的丧葬等费用18815元。

    三、驳回原告梁大、梁二、梁三的诉讼请求。

    假如未按本判定指定的期间实行给付金钱责任,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规则,加倍付出拖延实行期间的债款利息。

    案子受理费3300元,由被告栗某女担负2000元,由原告张二、张某女、张三、张某有、张五担负1300元。

    法官说法

    承继在我国民法中指的是于一人逝世时,由其亲属或其指定的人承继其遗产。由承继引起的承继联系是一种产业联系,其本质是通过承继完成产业的搬运。可是,承继联系并非单纯的产业联系,它往往还触及到人身联系。本案中被承继人先后有四次婚姻,收养多个子女。尽管其在生前立有遗言并通过公证,但因其处置了归于与前妻的一起产业,所以该部分遗言无效,法院依法予以纠正,保证了一切当事人的合法权益。