当前位置:首页  >   权益  >  维权热线

约定给儿子但未过户的共有房屋还能要回来吗

作者:  来源:中国妇女报  发布时间:2015-01-23

    2013年11月,我与钟强(化名)办理了离婚手续,并在离婚协议中约定,共有房屋归儿子所有,我在一年内未找到房屋前可暂住,但一直没有办理产权变更登记。前不久,钟强以房屋属于我儿子、我暂住已满一年为由,强行要我搬走。请问,我能否要求撤销离婚协议中关于房屋归儿子所有的约定?

    读者 黄荷花

    黄荷花读者:

    你可以要求撤销离婚协议中关于房屋归你儿子的约定。

    首先,你们的赠与合同成立但未生效。根据我国《合同法》第四十四条的规定,依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。我国物权法规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。根据上述法律规定,本案所涉赠与合同,必须办理房屋产权过户手续方能生效,未予办理的,不生效。

    其次,你依法享有撤销权。根据我国合同法第一百八十六条的规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。本案中,由于房屋并未登记转移,且不具有经公证证明、社会公益或道德义务等性质,故你可以行使对赠与合同的撤销权,要回属于自己的那部分房屋。

    广西立宪律师事务所律师 陆家仕

编辑:肖婷

风尚 更多 >>

爱的艺术 更多 >>

更多 >>人物

环球女界 更多 >>

clear
返回顶部